當前位置:首頁 >> 工會信箱 >> 正文
非工會會員是否能享受工會經費

  來信內容:

  咨詢工會經費的使用有何規定,非會員是否能享受?

  回復內容:

  《工會法》第四十二條,“工會經費主要用于為職工服務和工會活動。經費使用的具體辦法由中華全國總工會制定”。《基層工會經費收支管理辦法》中規定,工會經費的支出范圍包括職工活動支出、維權支出、業務支出等六項。職工活動支出是指“工會為會員及其他職工開展教育、文體、宣傳等活動發生的支出”;維權支出指“工會直接用于維護職工權益的支出”,包括調解勞動爭議、開展勞動保護、提供法律咨詢、困難職工幫扶等;業務支出指“工會培訓工會干部、加強自身建設及開展業務工作發生的各項支出”,包括培訓工會干部和積極分子,評選表彰優秀工會干部和積極分子,組織勞動競賽、合理化建議活動以及召開工會代表大會等。由此可見,第一,工會經費使用范圍不僅僅局限于工會會員,而是包括其他非會員的職工;第二,工會經費應該服務職工,開展文化體育、宣傳教育、幫困送溫暖等活動,不能把工會工作簡單地等同于發放福利。

   
[關閉窗口]
7乐彩*规则 贵州茅台股票分析2019 广西快乐十分必赢技巧 七星彩开奖结果今天晚上 江苏11选5开奖结果 江苏福彩快三下载安装 幸运赛车直播在哪能看 广东11选5一期一码计划 安徽快3遗漏数据查询 体彩中奖了在哪里领奖 贵州11选5组三走势图 黑龙江省十一选五开奖结果查询 为什么赌场21不让数牌 福彩3d之家预测 a股平均市盈率2018 青海快三网彩 快乐扑克3走势图表